ワールドカップ放送日程一覧(日本時間)!TV局のメインキャスター&テーマ曲は?

読了までの目安時間:約 10分

 

 

ワールドカップ2018ロシア大会がついに開幕しましたね。

 

サッカー好きには夢のような祭典が始まり、世界のスーパースターたちが繰り広げるスーパープレーを観れると思うとワクワクが抑えきれません。

 

ワールドカップ2018ロシア大会は、A~Hまでのグループリーグ予選から決勝まで全64試合です。

 

関連記事:ワールドカップ2018優勝予想はフランス!出場国,組み合わせ,得点王候補まとめ!

 

全試合の放送日程と地上波のTV局について調べ、一覧にしてみました。

 

(日本時間でのキックオフ時間、放映局を順番に記載します)

 

 

Sponsored Link
 

 

ワールドカップ2018放送日程・グループリーグ予選

 

6月14日(木)※開幕1試合のみ

24:00~(NHK) 

A組第一試合 ロシアVSサウジアラビア

 

 

6月15日(金)※3試合

21:00~(フジテレビ系列)

A組第一試合 エジプトVSウルグアイ

 

24:00~(NHK)

B組第一試合 モロッコVSイラン

 

27:00~(NHK)

B組第一試合 ポルトガルVSスペイン

 

 

6月16日(土)※4試合

19:00~(NHK)

C組第一試合 フランスVSオーストラリア

 

22:00~(NHK)

D組第一試合 アルゼンチンVSアイスランド

 

25:00~(フジテレビ系列)

C組第一試合 ペルーVSデンマーク

 

28:00~(日本テレビ系列)

D組第一試合 クロアチアVSナイジェリア

 

 

6月17日(日)※3試合

21:00~(フジテレビ系列)

E組第一試合 コスタリカVSセルビア

 

24:00~(NHK)

F組第一試合 ドイツVSメキシコ

 

27:00~(NHK)

E組第一試合 ブラジルVSスイス

 

 

6月18日(月)※3試合

21:00~(NHK)

F組第一試合 スウェーデンVS韓国

 

24:00~(フジテレビ系列)

G組第一試合 ベルギーVSパナマ

 

27:00~(NHK)

G組第一試合 チュニジアVSイングランド

 

 

6月19日(火)※3試合

21:00~(NHK)

H組第一試合 コロンビアVS日本

 

24:00~(NHK)

H組第一試合 ポーランドVSセネガル

 

27:00~(日本テレビ系列)

A組第二試合 ロシアVSエジプト

 

 

6月20日(水)※3試合

21:00~(テレビ朝日系列)

B組第二試合 ポルトガルVSモロッコ

 

24:00~(NHK)

A組第二試合 ウルグアイVSサウジアラビア

 

27:00~(日本テレビ系列)

B組第二試合 イランVSスペイン

 

 

6月21日(木)※3試合

21:00~(フジテレビ系列)

C組第二試合 デンマークVSオーストラリア

 

24:00~(NHK)

C組第二試合 フランスVSペルー

 

27:00~(日本テレビ系列)

D組第二試合 アルゼンチンVSクロアチア

 

 

6月22日(金)※3試合

21:00~(テレビ朝日系列)

E組第二試合 ブラジルVSコスタリカ

 

24:00~(NHK)

D組第二試合 ナイジェリアVSアイスランド

 

27:00~(NHK)

E組第二試合 セルビアVSスイス

 

 

6月23日(土)※3試合

21:00~(フジテレビ系列)

G組第二試合 ベルギーVSチュニジア

 

24:00~(テレビ朝日系列)

F組第二試合 韓国VSメキシコ

 

27:00~(TBS系列)

F組第二試合 ドイツVSスウェーデン

 

 

6月24(日)※3試合

21:00~(NHK)

G組第二試合 イングランドVSパナマ

 

24:00~(日本テレビ系列)

H組第二試合 日本VSセネガル

 

27:00~(TBS系列)

H組第二試合 ポーランドVSコロンビア

 

 

6月25日(月)※4試合

23:00~(TBS系列)

A組第三試合 ウルグアイVSロシア

 

23:00~(NHK)

A組第三試合 サウジアラビアVSエジプト

 

27:00~(NHK)

B組第三試合 イランVSポルトガル

 

27:00~(日本テレビ系列)

B組第三試合 スペインVSモロッコ

 

 

6月26日(火)※4試合

23:00~(テレビ朝日系列)

C組第三試合 デンマークVSフランス

 

23:00~(NHK)

C組第三試合 オーストラリアVSペルー

 

27:00~(NHK)

D組第三試合 ナイジェリアVSアルゼンチン

 

27:00~(日本テレビ系列)

D組第三試合 アイスランドVSクロアチア

 

 

6月27日(水)※4試合

23:00~(TBS系列)

F組第三試合 メキシコVSスウェーデン

 

23:00~(NHK)

F組第三試合 韓国VSドイツ

 

27:00~(NHK)

E組第三試合 セルビアVSブラジル

 

27:00~(フジテレビ系列)

E組第三試合 スイスVSコスタリカ

 

 

6月28日(木)※4試合

23:00~(フジテレビ系列)

H組第三試合 日本VSポーランド

 

23:00~(NHK)

H組第三試合 セネガルVSコロンビア

 

27:00~(日本テレビ系列)

G組第三試合 パナマVSチュニジア

 

27:00~(NHK)

G組第三試合 イングランドVSベルギー

 

 

Sponsored Link
 

 

トーナメント(ラウンド16)

 

6月30日(土)※2試合

23:00~(TBS系列)①

C組1位 VS D組2位

 

27:00~(NHK)②

A組1位 VS B組2位

 

 

7月1日(日)※2試合

23:00~(TBS系列)③

B組1位 VS A組2位

 

27:00~(テレビ朝日系列)④

D組1位 VS C組2位

 

 

7月2日(月)※2試合

23:00~(NHK)⑤

E組1位 VS F組2位

 

27:00~(NHK)⑥

G組1位 VS H組2位

 

 

7月3日(火)※2試合

23:00~(テレビ朝日系列)⑦

F組1位 VS E組2位

 

27:00~(NHK)⑧

H組1位 VS G組2位

 

 

準々決勝

 

7月6日(金)※2試合

23:00~(TBS系列)⑨

①の勝利国 VS ②の勝利国

 

27:00~(TBS系列)⑩

⑤の勝利国 VS ⑥の勝利国

 

 

7月7日(土)※2試合

23:00~(NHK)⑪

⑦の勝利国 VS ⑧の勝利国

 

27:00~(NHK)⑫

③の勝利国 VS ④の勝利国

 

 

準決勝

 

7月10日(火)※1試合

27:00~(NHK)⑬

⑨の勝利国 VS ⑩の勝利国

 

 

7月11日(水)※1試合

27:00~(テレビ朝日系列)⑭

⑪の勝利国 VS ⑫の勝利国

 

 

3位決定戦

 

7月14日(土)

23:00~(テレビ朝日系列)

⑬の敗戦国 VS ⑭の敗戦国

 

 

決勝戦

 

7月15日(日)

24:00~(NHK)

⑬の勝利国 VS ⑭の勝利国

 

 

Sponsored Link
 

 

ワールドカップ2018地上波TV局のメインキャスター&テーマ曲は?

 

■NHK

メインキャスター 未発表

テーマ曲 「VOLT-AGE」Suchmos

 

 

■日本テレビ系列

メインキャスター 手越祐也(NEWS)

スペシャルキャスター 明石家さんま(芸人)

テーマ曲 「BLUE」NEWS

 

 

■テレビ朝日系列

プレゼンター 村上信五(関ジャニ∞)

ナビゲーター 川平慈英

キャスター 矢部浩之(ナインティナイン)

テーマ曲 未発表

 

 

■TBS系列

メインキャスター 加藤浩次(極楽とんぼ)

スペシャルサポーター 竹内涼真(俳優)

テーマ曲 「Awakening」EXILE

 

 

■フジテレビ系列

メインキャスター ジョンカビラ

メインキャスター 宮司愛海(アナウンサー)

テーマ曲 「カタルシスト」RADWIMPS

 

まとめ

 

ワールドカップ2018の試合は、地上波のTVで全試合が見られるということがわかりました。

 

昔は主要な試合だけが放映されるか有料チャンネルでしか観ることができなかったので、いい時代になったな~と思います。

 

 

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

 

 

 

タグ : 

スポーツ

Sponsored Link
 

この記事に関連する記事一覧